Formation

Pourquoi une formation ?

Règlementation du code de travail.

La conduite des équipements de travail mobiles automoteurs et des équipements de travail servant au levage est réservée aux travailleurs ayant reçu une formation adéquate. Cette formation est complétée et réactualisée chaque fois que nécessaire : Article R. 4323-55 du code du travail.

La formation et la conduite des équipements de travail mobiles automoteurs et des équipements de levage de charges ou de personnes : Arrêté du 2 décembre 1998. Circulaire DRT 99-7 du 15 juin 1999.

Mesure de prévention et de sécurité au travail.

Les engins et appareils de levage sont des équipements dangereux s’ils ne sont pas suffisamment maîtrisés. Pour cela, une formation adéquate du conducteur est nécessaire pour la conduite de tous les engins. Elle est à compléter et à réactualiser chaque fois que le besoin se fait ressentir.

Qui est concerné par la formation ?

Toute personne utilisant un outil levant à plus d’un mètre et ou engin piloté en autoporté (assis ou debout). Une autorisation de conduite doit être délivrée par l’employeur, pour la conduite des engins suivants :

Catégorie 1 : transpalettes à conducteur porté et préparateurs de commandes au sol, avec une hauteur d’élévation inférieure à 1m.Catégorie 2 : chariots tracteurs et à plateau porteur, de capacité inférieure à 6000 kg.Catégorie 3 : chariots élévateurs en porte-à-faux, de capacité inférieure ou égale à 6000 kg.
Catégorie 4 : chariots élévateurs en porte-à-faux, de capacité supérieure à 6000 kg.Catégorie 5 : chariots élévateurs à mât rétractable.Catégorie 6 : conduite des chariots de toutes catégories hors production (maintenance, entretien, livraison, déplacement, chargement, transfert, démonstration …).

Quel type de formation choisir ?

Le CACES®

Le CACES® (Certificat d’Aptitude à la Conduite En Sécurité : délivré après réussite aux tests théorique et pratique et proposé par des organismes certifiés), répond à des règles précises d’examen et reste la propriété de celui ou de celle qui le passe, même si la personne quitte l’entreprise. Le CACES® n’est pas obligatoire légalement en entreprise mais il est fortement conseillé.

La validation de formation

La validation de formation répond aux besoins internes de l’entreprise et reste la propriété de l’entreprise. Il n’est plus valable pour le salarié en cas de départ.

Cette formation est obligatoire pour l’entreprise si ses salariés ne détiennent pas le CACES®.

La durée

La durée de formation varie en général de 1 à 5 jours en fonction du choix (CACES® ou validation de formation), de l’expérience des candidats et du nombre de participants.

Les tarifs

En interne de l’entreprise

Pour le CACES® ou la validation de formation effectué au sein de l’entreprise demandeur, le coût est de 650 € HT / jour pour une personne ou un groupe de 6 candidats au maximum. Cette offre est limitée dans un rayon de 150 Km du centre de Paris, au-delà, merci de nous consulter.

En centre de formation

Pour obtenir un devis en intervention en centre de formation, merci de nous contacter.

Financement

La formation peut être prise en charge par votre OPCA (Organisme Paritaire Collecteur Agréé). Il est en charge de collecter, mutualiser et redistribuer les obligations financières versées par les entreprises au titre de la formation professionnelle. L’OPCA assure le financement et la gestion administrative des actions de formation mises en œuvre par les entreprises. Il constitue également un interlocuteur privilégié pour les salariés qui souhaitent se former.

Demande d’informations