Aucun produit
Les prix sont HT
Pas de réservations
Les prix sont en HT
Subvention CNAM jusqu’à -70% sur
votre transpalette, gerbeur ou chariot élévateur électrique : Cliquez ici
CBD20-A2FLIH
Nouveau
8 500,00 € HT
10 200,00 € TTC
Transpalette électrique Lithium HELI CBD20-A2FLIH, doté d'une capacité de charge de 2000 kg soit 2 tonnes.
Transpalette batterie Lithium avec une hauteur de levage 207 mm.
Rayon de braquage de 1590 mm, idéal dans les espaces restreints.
Vitesse de déplacement jusqu'à 12.5 km/h.
Longueur totale plateforme repliée : 1890 mm et longueur plateforme dépliée : 2265 mm.
Batterie Lithium 24V / 205Ah : longue autonomie et durée de vie, recharges partielles autorisées et charge rapide.
Poids de la batterie 105 kg.
Le CACES R489 Catégorie 1 est recommandé pour ce transpalette porté.
Le transpalette electrique Lithium ion HELI dispose d'un faible rayon de braquage, ce qui le rend adapté aux opérations dans les espaces restreints.
Ce tire palette électrique offre une vitesse de conduite élevée et une meilleure efficacité de travail.
Il est doté d'une grande maniabilité pour des manœuvres dans tous types d'allées.
L'opérateur peut utiliser ce transpalette en mode accompagnant ou porté. Il offre un confort de conduite élevé.
Ce transpalette est doté d'un contrôleur d'entraînement ZAPI AC et d'une boite de vitesse ZF qui vont garantir des performances optimales.
La direction électrique assure un confort de conduite optimale.
Ce matériel est garanti pièces 1 an retour atelier, hors casse et pièces d'usure, dans le cadre d'une utilisation conforme aux préconisations constructeur.
Avec une vitesse de déplacement pouvant atteindre 12.5 km/h, ce transpalette est un apareil rapide.
Il permet des déplacements sur de longues distances et favorise un gain de temps lors du transport et de la préparation de commandes.
Il va augmenter le nombre de palettes traitées ce qui en fait un véritable levier de productivité dans les entrepôts dynamiques.
Le poste de conduite porté debout grâce à la plateforme du transpalette permet de réduire la fatigue notamment sur de longues distances.
Il va améliorer le bien être et le confort de conduite durant les applications et permettre de maintenir une cadence de travail élevée tout au long de la journée.
Son faible rayon de braquage de 1590 mm offre une excellente maniabilité à cet appareil.
Résultat, les utilisateurs peuvent circuler dans toutes les allées de façon fluide et effectuer des manoeuvres facilement.
C'est un gain de temps au quotidien même dans les zones contraignantes.
Ce transpalette intègre des composants permettant de gagner en performance.
Il est doté d'un contrôleur AC ZAPI, d'une transmission ZF et d'une direction électrique.
Il va donc assurer une conduite fluide et précise, une meilleure réactivité et une fiabilité à long terme.
Ce modèle est en mesure de soulever et déplacer des palettes EPAL standards jusqu'à 2 tonnes.
Un tirepalette porté avec plateforme fixe ou rabattable permet à l'opérateur de se tenir debout, ce qui est idéal pour les longues distances.
Tandis qu'avec un modèle accompagnant, l'opérateur marche à côté du transpalette.
Les modèles portés vont améliorer la productivité et réduire la fatigue.
Les utilisateurs peuvent se déplacer jusqu'à 12.5 km/h avec ce modèle de tirepalette.
| Position de l'opérateur | Porté debout |
| Capacité de charge | 2000 kg |
| Centre de gravité de la charge | 600 mm |
| Batterie | 24V/205Ah |
| Hauteur de levage | 207 mm |
| Longueur totale | 1890 mm |
| Largeur totale | 760 mm |
| Dimensions des fourches | 1150 mm |
| Largeur voie de travail avec palette 800 x 1200 dans le sens de la longueur | 2153 mm |
| Energie | Électrique |
| Vitesse max. | 12,5 km/h |
| Type de batterie | Lithium-Ion |
| Poids de la batterie | 105 kg |