Aucun produit
Les prix sont HT
Pas de réservations
Les prix sont en HT
Subvention CNAM jusqu’à -70% sur
votre transpalette, gerbeur ou chariot élévateur électrique : Cliquez ici
CBD15J-LI3
Nouveau
998,00 € HT
1 197,60 € TTC
-100,00 €
Transpalette électrique Lithium HELI CBD15J-LI3, simple et maniable doté d'un faible rayon de braquage.
Transpalette Lithium 1.5 tonne, avec des fourches de 1150 mm et une hauteur de levage 200 mm.
Ce transpalette est votre allié dans les espaces restreints grâce à son rayon de braquage de 1345 mm.
Il peut atteindre une vitesse de déplacement jusqu'à 4.5 km/h.
Poids total du transpalette avec batterie : 138 kg.
Batterie Lithium 24V 30Ah amovible avec poignée pour la retirer rapidement. Batterie garantie 1 an.
Ce matériel ne nécessite pas l’obtention du CACES.
En Stock
Le transpalette électrique Lithium HELI CBD15J-LI3 est conçu avec capacité de charge 1500 kg et hauteur de levage 200 mm.
L'ensemble des composants hydrauliques se situe à l'intérieur du châssis ce qui les protège.
Le timon intègre toutes les commandes électriques nécessaires pour l'utilisation du transpalette en toute simplicité.
Le système de freinage automatique apporte une sécurité supplémentaire. Ainsi, lorsque l'on coupe la traction, le transpalette freine automatiquement.
Ce matériel est garanti pièces 1 an retour atelier, hors casse et pièces d'usure, dans le cadre d'une utilisation conforme aux préconisations constructeur.

Ce transpalette Lithium dispose d'une structure compacte et légère, de 138 kg.
Son faible rayon de braquage de 1345 mm et sa largeur réduite sont adaptés pour les tâches dans les réserves de magasins, les camions ou les petites zones de stockage.
Ce transpalette motorisé est doté de la technologie Lithium ion.
Sa batterie Lithium 24Volts 30Ampères permet des recharges partielles ce qui assure une utilisation fléxibile et une continuité dans les activités.
Il dispose d'une autonomie de 2h30, en fonction de l'utilisation des caristes : déplacement et élévation des fourches.
Cet appareil de magasinage est doté d'un timon ergonomique et de commandes intégrées simples et intuitives.
Il permet un démarrage rapide et reste accessible même aux opérateurs peu expérimentés.
Le transpalette Lithium 1500 kg est doté d'un freinage automatique à l'arrêt, d'un bouton d'arrêt d'urgence pour sécuriser les manoeuvres quel que soit l'environnement de travail.

Il permet de déplacer des palettes jusqu'à 1500 kg dans les réserves des magasins, lors du chargement et déchargement de camions.
Cet outil est adapté pour les petites livraisons urbaines dans les fourgons 3T5.
Ce modèle équipé d'une batterie Lithium 24V dispose d'une autonomie maximale de 2h30.
Elle permet une utilisation de plusieurs heures en continu.
Toutefois, l'autonomie dépend de l'utilisation du cariste, du nombre d'élévation et descente des fourches...
Si la batterie de votre transpalette est déchargée et que vous souhaitez la charger à 100%, il faudra compter au maximum 3h.
Vous pouvez toutefois effectuer des recharges partielles à tout moment.
| Position de l'opérateur | Accompagnant |
| Capacité de charge | 1500 kg |
| Centre de gravité de la charge | 600 mm |
| Poids total | 138 kg |
| Batterie | 24V / 30Ah |
| Hauteur de levage | 200 mm |
| Longueur totale | 1550 mm |
| Largeur totale | 550 mm |
| Dimensions des fourches | 1150 mm |
| Largeur voie de travail avec palette 800 x 1200 dans le sens de la longueur | 1800 mm |
| Energie | Électrique |
| Vitesse max. | 4.5 Km/h |
| Hauteur du timon en position de conduite minimum | 725 mm |
| Hauteur du timon en position de conduite maximum | 1145 mm |
| Type de batterie | Lithium-Ion |
| Poids de la batterie | 7 kg |