Aucun produit
Les prix sont HT
Pas de réservations
Les prix sont en HT
Subvention CNAM jusqu’à -70% sur
votre transpalette, gerbeur ou chariot élévateur électrique : Cliquez ici
CBD20-BLiH
Nouveau
2 498,00 € HT
2 997,60 € TTC
-400,00 €
Transpalette électrique Lithium HELI CBD20-BLiH, simple, fiable et facile à manier.
Transpalette Lithium doté d'une capacité de charge de 2000 kg avec hauteur de levage de 200 mm.
Ce transpalette est votre allié pour les opérations dans les espaces étroits grâce à son rayon de braquage de 1370 mm.
Il est conçu avec une batterie Lithium 48V / 20Ah, idéal pour des recharges rapides et partielles.
Vitesse de déplacement jusqu'à 5 km/h pour une manipulation fluide et sûre.
Poids du transpalette de seulement 180 kg.
Chargeur 48V / 9Ah.
Batterie garantie 1 an.
Ce matériel ne nécessite pas l’obtention du CACES.
En Stock
Le transpalette électrique Lithium HELI CBD20-BLiH est un appareil simple et facile à utiliser.
Sa capacité de charge de 2 tonnes est idéal pour les charges et palettes standards dans la manutention et la logistique.
Il dispose d'une fonction de marche verticale pour des opérations dans les espaces restreints et d'un rayon de braquage compact de 1370 mm.
Il est doté d'un dispositif de déverrouillage électromagnétique des freins inversés.
Batterie facile à retirer et à entretenir. Technologie Lithium avec une longue autonomie et recharges rapides.
Fonction de freinage hors tension.
Timon ergonomique avec affichage de codes défaut en temps réel et compteur horaire pour un suivi des opérations et du temps d'utilisation.
Ce matériel est garanti pièces 1 an retour atelier, hors casse et pièces d'usure, dans le cadre d'une utilisation conforme aux préconisations constructeur.
Sa batterie Lithium ion performante et sa conception compacte permettent aux opérateurs de réaliser des applications sans interruption et dans des allées étroites.
Il assure le déplacement de palettes EPAL avec une grande fluidité pour une meilleure productivité globale.
Le transpalette Lithium est doté d'un système de freinage hors tension pour éviter les glissements imprévus.
Il dispose d'un affichage en temps réel des codes d'erreur pour un diagnostic rapide et précis.
Son ergonomie et sa prise en main facile sont pensées pour minimiser les risques de blessures et limiter la fatigue du cariste.
L'utilisation d'une batterie lithium réduit les besoins en entretien et donc les coûts de maintenance.
La durée de vie de l'appareil et prolongée pour une meilleure rentabilité à long terme.
Le temps de charge de la batterie lithium de ce transpalette est d'environ 3h pour une recharge complète.
Cet outil de magasinage peut assurer vos opérations jusqu'à 5h.
L'utilisation peut varier et être réduite en fonction de l'utilisation, du nombre de déplacements et de l'intensité d'élévation des fourches.
La poignée ergonomique permet de déplacer le transpalette mais aussi lever ou abaisser les fourches.
Vous pouvez retrouver l'afficheur multifonction, le compteur horaire, le code erreur, la serrure codée...
| Position de l'opérateur | Accompagnant |
| Capacité de charge | 2000 kg |
| Centre de gravité de la charge | 600 mm |
| Poids total | 180 kg |
| Batterie | 48V / 20Ah |
| Capacité du chargeur | 48V / 9Ah |
| Vitesse | 5 Km/h |
| Hauteur de levage | 200 mm |
| Longueur totale | 1603 mm |
| Largeur totale | 562 mm |
| Dimensions des fourches | 1150 mm |
| Largeur voie de travail avec palette 800 x 1200 dans le sens de la longueur (AST) | 2062 mm |
| Energie | Électrique |
| Type de batterie | Lithium-Ion |
| Poids de la batterie | 12 kg |