Aucun produit
Les prix sont HT
Pas de réservations
Les prix sont en HT
Subvention CNAM jusqu’à -70% sur
votre transpalette, gerbeur ou chariot élévateur électrique : Cliquez ici
CBD25-A2FLIH
Nouveau
8 900,00 € HT
10 680,00 € TTC
Transpalette électrique Lithium HELI CBD25-A2FLIH, doté d'une capacité de charge de 2500 kg soit 2.5 tonnes.
Ce transpalette est votre allié dans les espaces restreints grâce à son rayon de braquage de 1590 mm.
Transpalette Lithium avec une hauteur de levage 207 mm.
Longueur totale plateforme repliée : 1890 mm et longueur plateforme dépliée : 2265 mm.
Batterie Lithium 24V / 230Ah. Poids de la batterie 125 kg.
Vitesse de déplacement de 12.5 km/h.
Le CACES R489 Catégorie 1 est recommandé pour ce transpalette porté.
Le transpalette électrique Lithium-ion HELI se distingue par son faible rayon de braquage, idéal pour travailler efficacement dans les zones étroites ou encombrées.
Grâce à sa vitesse de déplacement élevée et à sa grande maniabilité, il permet de réaliser des opérations rapides et fluides dans tous types d’allées.
L’appareil peut être utilisé aussi bien en mode accompagnant qu’en mode porté, offrant ainsi polyvalence et confort à l’opérateur.
Équipé d’un contrôleur d’entraînement ZAPI AC et d’une boîte de vitesses ZF, ce transpalette garantit des performances fiables et durables.
La direction électrique contribue également à une conduite souple et agréable.
Ce modèle est couvert par une garantie d’un an (pièces, retour atelier), hors pièces d’usure et dommages liés à une mauvaise utilisation, sous réserve du respect des recommandations du constructeur.
Ce transpalette HELI offre une capacité de charge de 2500 kg ce qui le rend idéal pour la manutention de charges lourdes, dans les plateformes logistiques et les zones de production.
Son rayon de braquage réduit le rend adapté aux espaces ayant des contraintes ou aux allées plus étroites.
Il permet d'effectuer des manoeuvres précises et efficaces.
Equipé d'une batterie lithium ion 24V, ce transpalette offre une excellete autonomie de travail et des rechages rapides.
Contrairement à une batterie plomb traditionnelle, cette technologie Lithium supporte les charges partielles sans contrainte et sans endommager la batterie.
Elle offre une disponibilité maximale durant les cycles de travail intensif.
Cette technologie est parfaitement adapté dans les environnements à forte cadence car elle réduit les temps d'arrêt et optimise la productivité globale.
Ce modèle est conçu avec un poste de conduite porté debout ce qui assure un excellent champ de vision lors des déplacements, réduit la fatigue de l'utilisateur et assure une prise en main rapide.
Le timon ergonomique et les commandes intuitives facilitent l'utilisation du transpalette.
Il est doté d'une batterie Lithium ion 24Volts 230Ampère ce qui permet des recharges rapides, une grande autonomie et une maintenance réduite.
Grâce à son rayon de braquage de 1590 mm, ce transpalette est adapté aux zones réduits dans les entreôts et zones de stockage.
Il est en mesure de circuler à une vitesse de déplacement de 12.5 km/h ce qui le rend adapté aux longues allées et aux cycles de travail intensifs.
| Position de l'opérateur | Porté debout |
| Capacité de charge | 2500 kg |
| Centre de gravité de la charge | 600 mm |
| Batterie | 24V/205Ah |
| Hauteur de levage | 207 mm |
| Longueur totale | 1890 mm |
| Largeur totale | 760 mm |
| Dimensions des fourches | 1150 mm |
| Largeur voie de travail avec palette 800 x 1200 dans le sens de la longueur | 2153 mm |
| Energie | Électrique |
| Vitesse max. | 12,5 km/h |
| Type de batterie | Lithium-Ion |
| Poids de la batterie | 105 kg |