Aucun produit
Les prix sont HT
Pas de réservations
Les prix sont en HT
Subvention CNAM jusqu’à -70% sur
votre transpalette, gerbeur ou chariot élévateur électrique : Cliquez ici
ESI161-2
Nouveau
5 900,00 € HT
7 080,00 € TTC
Transpalette électrique Lithium ESI161, à double levée, avec capacité de charge de 1600 kg.
Il est idéal pour lever et déplacer deux palettes simultanément.
Il permet de lever des charges jusqu'à 800 mm de hauteur et dispose d'une vitesse de déplacement de 4.5 km/h.
Ce transpalette est conçu avec une largeur hors tout 800 mm et d'une longueur jusqu'à la face avant des fourches de 618 mm. La longueur des fourches est 1150 mm.
Il dispose d'un rayon de girationde 1473 mm et peut franchir des pentes max à 10%.
Cet outil est conçu avec une batterie lithium 24V / 100Ah et il est doté d'un chargeur 24V / 30A monophasé.
Aucun CACES n'est recommandé pour l'utilisation de ce matériel.
En Stock
Le transpalette électrique Lithium ESI161, à conducteur accompagnant, avec capacité de charge de 1,6 tonne permet de réaliser des applications à double levée, sur de courtes et moyennes distances.
Il est doté de roues de stabilisation pour une meilleure maniabilité, traction et stabilité.
Ce transpalette électrique lithium ion possède un bouton mode tortue, idéale pour des manœuvres et déplacements plus lents dans les espaces restreints et les allées étroites.
Sa batterie lithium ion 24V permet à l'opérateur d'effectuer des recharges partielles.
Matériel garanti 1 an, pièces, hors casse et pièces d'usure, dans le cadre d'une utilisation conforme aux préconisations.
Ce transpalette permet de transporter deux palettes en même temps ce qui réduit le nombre d'allers retours des caristes.
Il va permettre d'accélérer les cycles de la chaine logistique.
C'et un appareil qui assure un gain de productivité et de temps au quotidien lors de la préparation de commandes, le transfert de charges dans les entrepôts et le chargement de camions.
Avec son faible rayon de braquage, de seulement 1473 mm il permet un accès facile dans les allées étroites, les camions ou les monte charges.
C'est un outil parfaitement adapté pour les applications dans les entrepôts urbains et les zones confinées.
Sa batterie Lithium 24V / 100Ah permet une recharge rapide et partielle pour une disponibilité maximale du matériel de magasinage.
Il est idéal pour les tâches intensives et régulières.
Ce transpalette Lithium est doté d'une roue motrice centrale pour une meilleure traction.
Le mode vitesse lente ou mode tortue assure une meilleure précision et fiabilité lors des manoeuvres.
Le timon ergonomique offre une prise en main rapide et une utilisation sécurisée.
Le transpalette electrique ESI161 est doté d'une levée initiale permettant aux utilisateurs de franchir des rampes ou de petites surfaces inégales lors du déplacement de palettes.
Ce modèle est doté d'un rayon de braquage optimisé de 1473 mm ce qui permet aux utilisateurs de circuler dans les espaces retreints, les zones de chargements, les espaces confinés...
Il est équipé d'une batterie Lithium ion de 24V 100Ah et d'un chargeur intégré.
Cette technologie prend en charge les recharges d'opportunité pour une meilleure fléxibilité.
La maintenance est très faible et la durée de vie de cette batterie très longue.
| Position de l'opérateur | Accompagnant |
| Capacité de charge | 1600 kg |
| Centre de gravité de la charge | 600 mm |
| Poids total | 510 kg |
| Batterie | 24V / 100Ah |
| Hauteur de levage | 800 mm |
| Longueur totale | 618 mm |
| Largeur totale | 800 mm |
| Dimensions des fourches | 1150 mm |
| Largeur voie de travail avec palette 800 x 1200 dans le sens de la longueur (AST) | 2240 mm |
| Energie | Électrique |
| Vitesse max. | 4.5 Km/h |
| Type de batterie | Lithium-Ion |
| Poids de la batterie | 26 kg |